Órganos de Gobierno y sus funciones

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

Las competencias del Alcalde vienen recogidas en el artículo 21 de la Ley  7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local.

La Junta de Gobierno es un órgano de asistencia al Alcalde en el ejercicio de sus atribuciones y ostenta las atribuciones que el Alcalde u otro órgano municipal le delegue.

En virtud de las atribuciones conferidas por el citado artículo, D. Alfredo García-Plata Fernandez resuelve nombrar MIEMBROS DE LA JUNTA DE GOBIERNO LOCAL a los siguientes concejales:

Resoluciones:

Resolución Documento
Resolución constitución Junta de Gobierno Local
Resolución creación Áreas administrativas del Ayuntamiento
Resolución modificativa de las Áreas Administrativas

COMISIONES INFORMATIVAS PERMANENTES

Las Comisiones Informativas son órganos colegiados cuya regulación está contenida en los artículos 123 a 126 del Real Decreto 2568/1986, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales:

Comisión informativa Vecinos por Torrelodones Partido Popular VOX Ciudadanos PSOE
Régimen interior

(comprende el área de Seguridad y Régimen Interior, Hacienda, Personal, Innovación Tecnológica, Comunicación, Atención Vecinal, Calidad, Desarrollo empresarial y Fiestas)

Titulares:
Ana María Nuñez Maya
Jesús Moreno Pascual
Víctor F. Arcos Martín
Suplentes:
Mª Ángeles Barba Fernández
Mª Antonia Mora Luján
Luz Marina Vicen Aznar
Titulares:
Rodolfo del Olmo López
Paula Sereno Guerra
Suplentes:
Isabel Ruiz-Tarazona Díaz
Óscar Fernández Hernández
Titulares:
Gonzalo Martín Alvarez
Jesús Miguel del Valle-Inclán Sanz
Suplente:
Francisco José Sánchez Martín
Titular:
Marta López Rodríguez
Suplente:
Antonio Iraizoz García
Titular:
Rodrigo Bernal Zúñiga
Comisión Informativa de Urbanismo

(comprende las áreas de: Urbanismo, Movilidad e Infraestructuras, Deportes, Medio Ambiente, Patrimonio, Servicios Urbanos, Salud Pública, Vivienda, Obras y servicios y Parques y Jardines)

Titulares:
David Moreno Fernández
Luis Antonio Berutich Solar
Jesus Moreno Pascual
Suplentes:
Uxío Sánchez Alonso
Ana María Nuñez Maya
Victor F. Arcos Martín
Titulares:
Rodolfo del Olmo López
Oscar Fernández Hernández
Suplentes:
Isabel Ruiz-Tarazona Díaz
Paula Sereno Guerra
Titulares:
Gonzalo Martín Alvarez
Francisco Jose Sánchez Martín
Suplente:
Jesús Miguel del Valle-Inclán Sanz
Titular:
Antonio Iraizoz García
Suplente:
Marta López Rodríguez
Titular:
Rodrigo Bernal Zúñiga
Comisión Informativa Social, comprensiva de las siguientes áreas:

(comprende las áreas de:  Cultura, Transparencia, Educación, Juventud, Infancia, Asuntos sociales, Tiempo libre, Promoción turística, Servicios Universitarios, Participación Ciudadana, Sanidad y Consumo, Fomento y Comercio y Desarrollo Económico y Empleo)

Titulares:
Mª Angeles Barba Fernandez
Susana Albert Bernal
Luz Marina Vicen Aznar
Suplentes:
Jesús Moreno Pascual
Uxío Sánchez Alonso
Ana María Nuñez Maya
Mª Antonia Mora Luján
Titulares:
Isabel Ruiz-Tarazona Díaz
Paula Sereno Guerra
Suplentes:
Óscar Fernández Hernández
Rodolfo del Olmo López
Titulares:
Gonzalo Martín Alvarez
Jesus Miguel del Valle-Inclán Sanz
Suplente:
Francisco Jose Sánchez Martín
Titular:
Marta López Rodríguez
Suplente:
Antonio Iraizoz García
Titular:
Rodrigo Bernal Zúñiga
Comisión Especial y Permanente de Cuentas Titulares:
Ana María Nuñez Maya
David Moreno Fernández
Jesus Moreno Pascual
Suplentes:
Luz Marina Vicen Aznar
Susana Albert Bernal
Uxío Sánchez Alonso
Titulares:
Rodolfo del Olmo López
Oscar Fernandez Hernandez
Suplentes:
Isabel Ruiz-Tarazona Díaz
Paula Sereno Guerra
Titulares:
Gonzalo Martín Alvarez
Jesus Miguel del Valle-Inclan Sanz Suplente:
Francisco José Sánchez Martín
Titular:
Marta López Rodríguez
Suplente:
Antonio Iraizoz García
Titular:
Rodrigo Bernal Zúñiga
Comisión Especial de Control Titulares:
Jesus Moreno Pascual
Luz Marina Vicen Aznar
David Moreno Fernández
Suplentes:
Victor F. Arcos Martín
Ana María Nuñez Maya
Mª Angeles Barba Fernández
Titulares:
Rodolfo del Olmo López
Oscar Fernandez Hernandez
Suplentes:
Isabel Ruiz-Tarazona Díaz
Paula Sereno Guerra
Titulares:
Gonzalo Martín Alvarez
Francisco Jose Sánchez Martín Suplente:
Jesús Miguel del Valle-Inclan Sanz
Titular:
Marta López Rodríguez
Suplente:
Antonio Iraizoz García
Titular:
Rodrigo Bernal Zúñiga
Fecha de última actualización de esta sección: viernes 19 de julio de 2019
Fecha de última actualización del portal: viernes 19 de julio de 2019